A causa da Rinite e da Sinusite

A causa da Rinite e da Sinusite

Você tem rinite ou sinusite? Então acredite: talvez a causa delas esteja no seu intestino.

 

Conforme dissemos no post Tudo Sobre a Rinite, esta doença está ligada a uma reação imunológica do corpo a partículas inaladas que são consideradas estranhas.

Já no caso da Sinusite nós também fizemos um post chamado Tudo Sobre a Sinusite, onde explicamos que se trata de uma inflamação da mucosa dos seios da face, região do crânio formada por cavidades ósseas ao redor do nariz, maçãs do rosto e olhos.

Porém, após a publicação dos artigos, ao conversar com um dos nossos médicos de plantão o que descobrimos é que ambas as doenças podem ser secundárias a uma infecção ou inflamação que pode inclusive estar no seu intestino.

Apesar dessa informação ser pouco divulgada é preciso saber que uma em cada três pessoas no mundo já teve (ao menos uma vez na vida) algum problema com a levedura chamada Cândida, que por diversas vezes se transforma num fungo prejudicial à saúde.

Essa levedura pode entrar no organismo através de alimentos mal higienizados ou até mesmo através da respiração do ar de lugares contaminados por ela. E infelizmente, essa se espalha rapidamente pelo corpo, atingindo até os pulmões e o cérebro, uma vez que as toxinas produzidas por ele entram na corrente sanguínea.

Um estudo feito pela Mayo Clinic observou 210 pacientes que tinham sinusite crônica e, através de amostras de muco extraído da cavidade nasal, constatou-se que 36% deles tinham Cândida. Ou seja, em mais de um terço dos casos a sinusite crônica era nada mais nada menos do que reação do organismo ao sofrer com fungos patogênicos.

Para a maioria de nós é possível conviver com esses fungos sem grandes transtornos, mas algumas pessoas mais sensíveis acabam por desenvolver problemas maiores, como por exemplo a candidíase – doença sobre a qual nós também já falamos nesse post sobre O que é a Candidíase.

É por isso que nesses casos específicos tomar antibiótico para tratar Sinusite ou a Rinite pode ser péssimo, pois embora traga alívio imediato não vai resolver as causas da doença em si.

Isso porque os antibióticos destroem a flora intestinal, favorecendo a proliferação de fungos como a própria Cândida.

Então se você tem Sinusite ou Rinite e o problema só piora a cada vez que você toma antibióticos é bom estar atento a outros sintomas que podem indicar uma infecção por fungos no intestino. Alguns desses sintomas são:

  • Dor abdominal
  • Mau hálito
  • Fadiga
  • Irritabilidade intestinal
  • Alterações nas fezes
  • Tontura
  • Náuseas ou vômitos
  • Acne
  • Problemas na pele

Observar algum desses sintomas após ter tomado os antibióticos pode ser sinal de que houve uma baixa no equilíbrio da flora intestinal, o que vai propiciar a proliferação da Cândida e a consequente piora da Sinusite ou Rinite.

E nesses casos o mais recomendado é que você procure um gastrenterologista (médico apto o a cuidar do sistema digestório). Assim, através de uma anamnésia bem-feita e dos devidos exames clínicos, ele poderá diagnosticar se você tem ou não uma proliferação de Cândida no seu intestino, indicando o tratamento adequado e acabando de vez com a Rinite ou com a Sinusite.

Submit a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *